Внедрение программно-аппаратного комплекса DELLEMC Data Domain 6300 + Veeam Backup & Replication в КГУП Примтеплоэнерго

Март 8, 2019
Клиент системного интегратора RSi

 

Задача

Поставка и внедрение комплекса защиты и хранения данных. Обеспечить выполнение и передачу резервных копий только по оптической сети хранения данных (SAN) Fibre Channel без использования локальной вычислительной сети, а так же их хранение. Дополнительно требовалось минимизировать использование пропускной полосы сети хранения данных при передаче резервных копий.

Решение

Для решение поставленной задачи специалисты RSi предложили и поставили в КГУП Примтеплоэнерго систему хранения данных DELLEMC Data Domain 6300 и ПО резервного копирования Veeam Backup & Replication Enterprise plus.

Реализовано подключение DataDomain 6300 к Veeam Backup & Replication с использованием протокола DDBOOST over FC. Используя протокол DDBOOST, задачи дедупликации распределяются между сервером резервного копирования и системой хранения данных, за счет чего по сети хранения данных передаются только уникальные данные.

Для приложений, которые не используют протокол DD Boost выполнена настройка плагина BoostFS.

Плагин BoostFS позволяет определить в системе том DDBOOST как обычный локальный диск. Данные, записываемые на такой том, предварительно дедуплицирутся хост-системой, а на СХД попадают только уникальные блоки данных. Данный плагин позволяет выполнять эффективное резервное копирование баз данных встроенными механизмами СУБД без применения сторонних систем.

Дополнительно, выполнена настройка классических сетевых протоколов CIFS и NFS для хранения архивных и “холодных данных”.

Первая полная резервная копия данных из 30Тб, сжалась в 7 раз, до 3.7Тб

primtepДисковые системы резервного копирования с функцией дедупликации данных EMC Data Domain снижают объем хранилища, необходимый для защиты резервируемых и архивных данных, в 10-30 раз пропускная способность системы Data Domain DD6300 составляет до 24 Тбит/ч, для резервного копирования 192 Тбайт данных требуется менее 8 часов.Система DD6300 оснащена SSD-накопителями для метаданных что обеспечивает более высокую производительность комплекса.

Совместное использование Veeam и Dell EMC Data Domain Boost повышает эффективность дедупликации, снижает объем используемого пространства, сокращает сетевой трафик и увеличивает производительность резервного копирования до 15 раз.

 

После внедрения сертифицированные инженеры RSi провели обучение сотрудников Заказчика по администрированию комплекса.

В результате внедрения Заказчик получил:

— Ускоренное резервное копирование и снижение нагрузки в ограниченные окна резервного копирования, благодаря существенному сокращению требований к ресурсам хранения за счет дедупликации блоков переменной длины.

— Ускоренное аварийное восстановление.

— Лучшую в отрасли защиту от проблем, связанных с целостностью данных в основе которой лежит архитектура неуязвимости данных DataDomain.